Электроды сварочные ОЗС-9

С тонкостенными металлами из углеродистой стали и низколегированной работать легко. Особенно перлитного типа поддающейся ковке. Если временное сопротивление не превышает 412МПа то прекрасно подойдут электроды для сварки озс-9. Покрытие содержит рутил и другие добавки которые низко токсичные. Легко сваривать ими металл даже с окисленными кромками. Холостой ход сварочного аппарата достаточно 50 вольт.

Вполне могут быт применимы в быту за счет маленьких диаметров. Ток использовать постоянный с обратной полярностью. Угол держать обратный по тонкому металлу особенно. Валики получаются чуть выше но кромки буквально чуть чуть оплавляются и не будет прожигов. Применять можно все пространственные положения сварки. Единственное в минусовую погоду качества не будет ни какого. Широкие зазоры ими не получится заваривать. Так же допускается временное удлинение дуги. В одно прикосновение чирканьем и электрод в работе. В итоге получится замечательный шов с хорошим отделением шлака.

Механические свойства наплавленного металла

Временное сопротивление МПа Относительное удлинение % Ударная вязкость Дж/см ² при +20°С
412 18 98

Силу тока подбирать за благо временно. Можно попробовать наложить валики на бросовом куске метала. На каждый проход добавлять ток. Среди одного десятка удастся найти подходящий режим.

Сила тока на диаметр электрода

Диаметр mm Амперы
2,5 60-80
3 90-120
4 120-180
5 170-220

Есть так же и не достаток это сварка шва на спуск. В этом случае визуально не отличить разницу между качеством. Производитель заверяет что в этом случае показатели снижаются механические.

Тип электрода по ГОСТ9467-75 Э42 марка ОЗС-9-Ø-уд/Е 410-Р23. Хранятся в сухом помещении с постоянной влажностью и температурой. Влага в обмазке допускается всего 0,7%. В нужном количестве прокаливают в печи при температуре 190-200°С в течении одного часа. Расход сварочного материала на один килограмм наплавленного металла примерно 1,65кг. Выход полезный примерно 95% . Коэффициент составляет 7г/А*ч.