Электроды сварочные ОЗС-8

Во многих узлах сварки необходимо максимальное крепкое сварное соединение. Которое отвечает требованиям конструктивных документов. Высоким показателем качества шва является марка ОЗС-8. Сваривать ими можно как конструктивную углеродистую сталь так и низколегированную. Содержание водорода в металле шва очень маленькое что придает пластичность, стойкость к механическому воздействию, усталость металла.

Тип Э50А с особыми требованиями к стержню электрода по химической чистоте от серы и фосфора. Так же имеется специальная обработка стержня до нанесения обмазки. Свойства которыми обладает электрод можно отнести эксплуатацию сварного шва при минус 20°С.

Механические свойства металла

Предел прочности МПа Относительное удлинение % Ударная вязкость Дж/см² при +20°С
490 23 176

Покрытие электрода рутиловое основное (РБ) комбинированное. Благодаря этому дуга держится стабильная, зажигается мягко даже при повторном чирканье. Это облегчает работу в процессе сварки. Холостой ток так же снижен до 50 вольт. Полярность обратная ток постоянный. Дугу придется держать короткой. В процессе будет хорошо видна сварочная ванна. Задымленность не большая.

Идеально подходит для средних толщин и малых. К кромкам особое внимание по чистоте и шероховатости. Вычищать до металлического блеска. Зазор на всем протяжении одинаковый. Края свыше 5mm срезаются под нужным углом. Если протяженность большая по возможности делать прихватки с изнаночной стороны или с лицевой. По возможности вытачивать до минимальной толщины. Это поможет переплавить их без всякого труда и потерь качества шва. Угол наклона зависит от положения деталей. Для лучшего подбора тока представлю таблицу.

Сила тока и диаметр электрода

Диаметр электрода Ø Сила тока А
3 70-120
4 110-170
5 170-230

При необходимости прокалить электроды в муфельной печи при температуре 330-370°С в течении одного часа. Хранить в сухом месте от влаги. В таком случае при правильном соблюдении режима получится расход электродов 1,6кг на 1кг наплавленного металла с выходом 93%. выпускаются по ГОСТ 9467-75 тип Э50А марка ОЗС-8-Ø-уд/ Е513-РБ23. Так же и по другим стандартам.