Электроды сварочные ОЗС-5

В сварочных цехах где есть все условия для сварки качественного шва рентабельно применять электроды для высокой производительности. Особенно если к качеству предъявляются высокие требования то можно применять марку ОЗС-5. Эксплуатация таких конструкций выдерживает до -20°С мороза без потери прочности. Ими можно сваривать как углеродистые так и низколегированные стали с временным сопротивлением 490МПа.

Проволоку сварочную используют очищенную от вредных примесей серы и фосфора. Сварочный шов получается пластичный на ударную вязкость. Покрытие стержня содержит железный порошок и основное составляющее. Получается низкая ионизация дуги и хорошее раскисление поверхности основного металла. Про плавление на глубину не большое. Кромки не успевают даже перегреваться и зона термического влияние уменьшается.

Ток применяется обратной полярности с холостым ходом сварочного аппарата 70 вольт с небольшим отклонением ±5V. В основном применимы для металла средних толщин. Плюсы не только сварка в нижнем положении но и на подъем, горизонтальный на вертикале. Кромки требуют чистоту от ржавчины, окалины, масел, влажность на поверхности не допускается. На вертикальных подъемах получится вести углом вперед. В нижем угол наклона практически вертикален. По горизонту уже по обстоятельствам.

Механические свойства металла шва

Предел прочности МПа Относительное удлинение % Ударная вязкость Дж/см² при +20°С
529 24 147

Желательно конечно заранее подбирать амперы на бросовом куске. Достаточно сделать около пяти валиков на каждый добавлять по пять ампер. Так будет понятней при просмотре подходящего сразу определите амперы. По рабочей зоне разогревать кончик электрода не стоит, лучше на угольной пластине.

Сила тока на диаметр электрода

Диаметр электрода Ø Амперы
3 70-100
4 140-190
5 210-270
6 280-340

Электроды в сырости не держать это приведет к образованию пор в металле шва. Прокаливать в печи при температуре 380°С в течении одного часа. Хранить в сухом месте с постоянной температурой и влажностью. При правильном хранении и соблюдении режима расход будет 1,6кг на один килограмм наплавленного металла. выпускают по ГОСТ 9467-75 тип Э50А марка ОЗС-5-Ø-уд/Е513-БЖ36.