Электроды сварочные ОЗС-23

Электроды озс-23 хорошо подходят для металлопроката тонколистового с временным сопротивлением 410МПа. Прекрасно можно использовать в домашних условиях при сварке профилированных труб для забора теплиц, различных конструкций, ворот, дверей. Есть ряд преимуществ по сравнению с другими. Рутиловое толстое покрытие электродов прекрасно ладит с металлом покрытая окалиной или ржавчиной. Достаточно очистить от пыли и грязи при этом не зачищая до металлического блеска. Использовать можно как постоянный ток с обратной полярностью так и переменный с трансформатора. Холостой ток должен быть не меньше 75V на выходе. Допускается относительное удлинение дуги, форсированный режим сварки (если надо что то отрезать). Шлак хорошо отстает от металла. Сварку тонколистового металла делают без скоса кромок. Влажность покрытия электродов допускается до 0,9%. Единственное в минусе магнитное дутьё дуги при удлинении. При этом металл наплавается на одной кромке.

Химический состав наплавленного металла шва

C Mn Si Fe P S
0.09% 0.5% 0.13% основа 0,025% 0,020%

Низколегированная сталь стержня электрода. А многого и не надо для тонкого металла. Главное зажигаются мягко но правда при сильном токе брызжет горячими каплями по этому лучше работать в спецовке. Я бывало в кроссовках работал потом дырявые вместе сносками становятся. Электродом тоже нужно уметь тонкий металл сваривать иначе весь покоробит. Сваривать можно во всех положениях кроме сверху вниз. Стали бывают разные по этой причине текучесть их разная да и сам металл стержня тоже при сварке жидкий. Лучше на куске железа подходящем, полосок пять на разном токе наварить и выбрать тот который вас устраивает. Прожигов меньше будет при сварке. Для ориентации какой ток нужен приведу таблицу.

Ток на диаметр электрода

Диаметр электрода mm Длина электрода mm Сварочный ток A
2 300 40-90
2,5 350 50-100
3 350 70-120

При сварке изделия все приходится прикидывать сколько нужно электродов. Для этого производитель дает данные расхода на 1кг чистого наплавленного металла среднем уходит 1,6кг электрода. Есть формулы по расчету объема шва потом просто умножаете на удельный вес и примерно получаете массу но это в теории. На практике брать лучше с запасом на выбраковку. Скорость прохождения примерно 8,5г/А*ч.

По заключению экспертизы по испытанию образцов есть заключение представленная в виде таблицы.

Механические свойства шва

Предел прочности Мпа Предел текучести Мпа Относительное удлинение % ударная вязкость Дж/см2
440 350 20 100

Электроды прокаливать при необходимости с температурой 120-160 градусов в течении получаса. Производятся по ГОСТ 9467-75. Определяются по стандарту AWS У 6013, ISO 430-R-2-3, E 430-0-R-3. Аналог фирмы ESAB OK 43.32.