Электроды сварочные ОЗЧ-6

Спец электрод для сварки серого и ковкого обезуглероженного чугуна, а так же в не ответственных местах при сварке меди используется ОЗЧ-6. Легирование стержня электрода железом придает наплавленному металлу твердость 160НВ по Бринеллю. Это снижает силу тока на диаметр электрода. Что способствует применению его в быту. Другие легирующие элементы как марганец Mn 1.1% раскислитель сварочной ванны, никель Ni 1.2% придает пластичность стойкость к коррозии, хром Cr 0.7 твердость, кремний Si 0.3% снижает температуру кристаллизации ванны сварочной, бор В 0,2% исключает горячие трещины и смягчает металл шва, углерод С 0,05% примесь, меди Cu 86%. Прочность шва возрастает до 320МПа на разрыв, при этом предел текучести 200МПа, с относительным удлинением 14%. Хороший коэффициент наплавки металла шва 15,5г/А*ч при этом снизился расход на один килограмм чистого наплавленного приходится затратить 1,4 кг электродов.

Марка этих электродов предоставляет большой выбор диаметров.

Покрытие электродов имеет основное (Б). Цель сваривать детали или ремонт, наплавление и устранение дефектов без подогрева предварительного. Можно производить сварку на весу и вертикально, в нижнем положении. Медь до 10mm можно без подогрева за счет наличия раскислителя и стабилизатора. Место сварки зачистить до металлического блеска. Свыше 4mm по толщине делать раскрой кромок для заполнения шва как у меди так и у чугуна. В двух видах сварки швы делать короткими по 30-50mm с последующим проковыванием и остыванием до ста градусов. Шлак обязательно удалять. Чугун как и медь не люби повторного сильного нагрева по этому температуру сварки выдерживают равномерной. В двух случаях в металле шва возрастает внутреннее напряжение между кристаллами в около шовной зоне. С резким охлаждением образуются поры свищи, кратеры, трещины. При остывании слышно потрескивание связанное с усадкой металла.

Метод ведения электрода при сварке металлов одинаковый. Вертикально к плоскости без колебательных движений на короткой дуге. Допускаются обратно поступательные движения для коренного шва. Рекомендую прогреть электрод перед сваркой чирканьем на угольной пластине а после на стык или место сварки. С не прогретым электродом увеличивается риск в начале шва образования пор. Как и все электроды с похожим химическим составом применяют ток с обратной полярностью. Если в условиях сварки повышенная влажность то электроды рекомендую прокалить при температуре 200 градусов на протяжении 45минут, хранить в специальном пенале с подогревом.

Соответствует стандарту американскому AWS 5.15( E C CuFe), европейскому ISO 10.71(E C CuFe), техническим условиям ТУ 1272-091-00187197-96 по согласованию с ГОСТ 9467-78.