Электроды сварочные ОЗАНА 1

Электроды ОЗАНА-1 предназначены в первую очередь для наплавки об этом свидетельствует буквы в конце (НА). Примеси в его составе Кремний (Si) 0.5% железо (Fe) 0.2%. Для технического чистого алюминия к примеру А0 А1. Род обмазки соль кислая с щелочами и щелочноземельными металлами. Запах дыма вредный и кислый по ощущениям. Цвет покрытия белый. Боится влаги как и все соли. Впитывает как губка в себя. Разъедает при намокании стержень электрода. Желательно хранить в герметичной упаковке.

Со сваркой дела обстоят ни чуть ни лучше. Рука нужна твердая и уверенная держать электрод на короткой дуге. Плавится очень быстро. Нужно успевать его опускать в сварочную ванну. Саму заготовку очищают от оксида алюминия различными способами. Главное не оставлять включения твердых частиц на поверхности. Желательно протереть тряпочкой смоченной в растворителе, спирте, для обезжиривания поверхности. Ток постоянный с обратной полярностью. Сварочный агрегат нужен хороший, не каждый сможет выдерживать кратковременный разрывы и зажигания дуги. Электроды диаметра 3mm потребляют 60-90А. Если напряжение на выходе составит 90v то электрод такого диаметра просто сгорит. Если есть возможность регулировать напряжение на выходе сварочного аппарата это очень хорошо. Диаметр 4mm потребляет 90-125А это большой диапазон по току. Большего диаметра 5mm понадобится 120-150А. По этому придется для начало научится вести электродом на куске и подбирать нужный ток с напряжением.

Сварку производить в нижнем положении. До 5mm алюминий хорошо плавится насквозь. По этой причине невозможно сваривать в вертикальном положении. Удерживать всегда нужный наклон примерно 80 градусов. Можно углом вперед. По необходимости можно сделать подогрев. Допустим сырость и холод на улице. Эти электроды предназначены для устранения дефектов литья алюминия. Варить стыки и сварочные соединения не рекомендую. Прокаливать перед работой при температуре 150 градусов в течении часа. Если произошло отслоение обмазки и проступают кристаллы соли крупного зерна то использовать их нет смысла. Изготовлены по техническим условиям ТУ 1277-086-00187197-96.