Электроды сварочные ано16

В ответственных местах конструкций, из углеродистой и низколегированной стали если требуется скорость и качество, то применяют марку электродов АНО-16. Использовать их желательно в сухом помещении с положительной температурой. Проволока электрода очищенная тип Э50А. Обмазка состоит из основного компонента (Б) и добавлением порошка железного. Как и все типы с основным покрытием требуется чистота кромок узлов. Исключаются различные остаточные масла, грязь, ржавчина, окалина. Положение электрода в пространстве может быть нижнее, вертикальное на подъем, горизонтальное на вертикальной плоскости.

Ток использовать постоянный с обратной полярностью и холостым ходом 70 вольт. Дуга короткая в половину толщины диаметра электрода. Движение могут быть обратно-поступательные во время прохождения коренного шва. Незначительными колебательными от края к краю кромок в тонкостенных изделиях. Многопроходные швы ширина валика не шире трех диаметров электрода. Во время прохода очерчивается контур поверхности свариваемого места. Желательно сохранять одинаковое расстояние дуги. При правильном соблюдении всех норм наличие диффузионного водорода снижается.

Поры трещины, различные полости в начале шва можно избежать путем прогревания стержня электрода о графитовую пластину. Как только раскалится можно уже будет переносить на сварочное место. Брызг мало и хорошо видно сварочную ванну. Железный порошок помогает быстро поднимать температуру металла. Так как температура горения чистого железа ниже температуры плавления. Его везде применяют в обмазке при скоростном режиме.

Электроды боятся влаги. Влага окисляет железный порошок а он уже ни как не взаимодействует во время горения. По этому рекомендуется хранить в сухом месте герметично. Прокаливать только нужное количество при температуре 380-400°С . Цикличность прокалки результатов не дает. Это может повлиять как на горение дуги так и на качество шва. Так же может повлиять и на скорость производительности, изначально которая составляет 10г/А*ч. Увеличится расход от 1,65кг на один килограмм наплавленного металла.

Механические свойства металла

Временное сопротивление МПа Предел текучести МПа Относительное удлинение % Ударная вязкость Дж/см² +20°С
536 430 22 147

Изначально форсаж дуги исключается это не рутиловое покрытие, контролировать процесс будет сложно. Желательно ток подбирать на куске металла. Постепенно добавлять силу тока после каждого прохода по куску. По самому оптимальному шву будет понятно сколько выставлять.

Сила тока на диаметр электрода

Диаметр mm Сила тока A
3 80-130
4 160-240
5 230-270

Соответствует требования ГОСТ9467-75 тип Э50А-АНО-16-Ø-УД/ Е515-БЖ-36. Так же можно посмотреть на других стандартах.