Электроды сварочные АНО-9

В отличие от других электродов марка АНО-9 отличается чистотой используемой проволоки, механической обработки для правильной структуры. Плюс такого электрода качественный шов на пластичность и ударную вязкость с временным сопротивлением основного металла 490МПа. Позволяет работать во всех пространственных положения без ограничений. Этим могут похвастаться не многие марки электродов. Единственные требования к сварочному току, постоянный с обратной полярностью и холостым ходом трансформатора 70 вольт.

С этой маркой могут работать стабильные профессиональные и полупрофессиональные инверторы. Ток напряжения постоянный в районе 30 вольт. Бюджетники только на 23-27 вольтах, выбор за вами. В одном варианте будет варить в другом залипнет, не поможет и сила тока разжечь его. Так как форсированный режим марке ано-9 противопоказан. Обмазка расплавится и стечет по электроду, проверено.

Диффузионного водорода в металле шва очень мало. Это в основном и влияет на пластичность металла. Если шов подвергать постоянному изгибу большая вероятность того что основной металл лопнет первым. По механическим испытаниям видно как ведет себя соединения.Ниже таблица испытаний с приложенными усилиями.

Временное сопротивление МПа Предел текучести МПа Относительное удлинение % Ударная вязкость Дж/см² +20°С Ударная вязкость Дж/см² -20°С
519 314 25 KCU 216 KCU 137

Запас прочности после деформации до разрыва составляет 205МПа, когда большинство других типов не дотягивают и до 100МПа.

Кромки свариваемые должны быть чистые с минимальной шероховатостью. Зазор одинаковый на всем протяжении стыка. Угол наклона может меняться в зависимости от положения в пространстве. Так как покрытие основное дуга короткая в половину диаметра электрода. Шлаковая корка отстает хорошо и не составит проблем зачистки. В минусовую погоду сварку лучше не проводить только в положительную или в цеху. Сырость не приветствуется. Электроды обязательно прокаливать в муфельной печи при температуре 380 градусов, только нужное количество для работы. Повторное проведение прокаливания результатов хороших не дадут.

Выпускаемые диаметры электродов

Диаметр mm Сила тока А
3 100-150
4 150-210
5 180-250

Расход сварочного материала на один килограмм на плавленого металла уйдет 1,65кг и коэффициент скорости составит 9г/А*ч. ГОСТ 9467-75 тип Э50А марка АНО-9-Ø-УД/ Е 515-Б-16. Так же есть и другие стандарты