Электроды сварочные ано 8

В конструкциях из низколегированной углеродистой стали есть узлы которые требуют низкое содержание водорода в металле шва. Это придает большую пластичность при нагревании и выдерживать большие ударные нагрузки. С временным сопротивлением основного металла 451МПа отлично подойдут электроды АНО-8. Проволока стержня очищенная св 08А, так же прошла механическую обработку и калибровку. Покрытие электрода используется основное (Б).

Ограничение по сварки это шов на спуск. К сварочному аппарату требования не высокие. Достаточно постоянный ток обратной полярности. Дуга короткая в половину диаметра используемого электрода. Кромки обязательно зачищать до металлического блеска. Минимальная шероховатая поверхность. Одинаковый зазор на протяжении всего стыка. Электрод к плоскости примерно под углом 80°С.

На тонком металле можно вести электрод углом назад. Меньше вероятность прожигов. При корневом шве меньше колебательных движений. Многопроходные швы выполнять с изменением направления валика вдоль оси сварки после каждого прохода. Это снизит напряжение в металле шва. Глубина про плавления небольшая что уберегает от перегрева и снижения ЗТВ.

Прекрасно подходит для ряда различных соединений. Ниже приведу механические испытания образцов.

Предел прочности МПа Относительное удлинение % Предел текучести МПа Ударная вязкость Дж/см²
470 28 363 KCU 216 +20°С

Расход сварочного материала небольшой, он составляет 1,65кг на один килограмм наплавленного металла. Все это может увеличится если электроды отсыреют а они гигроскопични и впитываю влагу. Качество шва упадет сразу. Так что лучше перед сваркой прокалить в муфельной печи при температуре 380°С в течении одного часа. Многое зависит от подбора тока на диаметр электрода. Форсированный режим не использовать.

Диаметр электрода и сила тока

Диаметр mm Сила тока А
3 80-120
4 120-170
5 160-220

ГОСТ 9467-75 Э46А-АНО-8-Ø-УД/ Е43 5-Б20. Так же классифицируется и по другим стандартам