Электроды сварочные АНО-17

p>В промышленных масштабах сварки целесообразно использовать электроды с большим коэффициентом сварки. Для таких целей применяют электроды АНО-17. Они предназначены для сталей чья предельная текучесть не превышает 367МПа и прочностью на разрыв 410МПа. В основном сваривают в нижнем положении. Не исключается работа и в других пространственных положениях. Не желательно делать шов на спуск. Металл каплями будет стекать. Ток используется любой полярности с холостым ходом 70 Вольт.

Обмазка электрода специфическая с компонентами рутила солей щелочных и щелочноземельных металлов, с добавлением железного порошка. Особенность такого компонента работать по окисленной поверхности, способность восстанавливать металл. Так снижается расход электродов. Окислы железа не сгорают а восстанавливаются и сплавляются с основным металлом. Правда перед сваркой необходимо хорошо и правильно прокалить при температуре 180°С в течении часа. Потом можно использовать в течении 5 суток.

Особенности сварки углом назад всегда. Причина при нагревании обмазка становится жидкая и может попасть под электрод во время процесса. Это чревато последствиями. Соли металлов на протяжении долгого времени будут разрушать структуру изнутри. Угол наклона по отношению к плоскости 60°-80°. Шлак всегда удалять полностью без остатка. Пор во время сварки нету, насыщенность металла шва газами средняя. К типу электродов Э42 высоких требований не привязывают. Так что гарантию на шов который сваривали в плохую погоду минусовую не дают. Для информации о химическом составе металла ниже в таблице.

C Mn Si S P
0.1 0.55-0.8 0.06-0.2 0.04 0.04

Стержень электрода изготовлен из низколегированной стали. Приравнивать к очищенной проволоки нельзя. Наличие серы и фосфора ослабляют структуру в сварочных местах вдоль границы шва. Ниже механические свойства пройденных испытаний.

Предел прочности МПа Предел текучести МПа Относительное удлинение % Ударная вязкость +20°С Дж/см²
412 364 18 78

Если отталкиваться от диаметра электрода можно предположить основной вид материала по толщине не меньше 4mm. Токи которые использует сварочный аппарат для бытовой сети будет в нагрузку. Слишком много потребляет. По этой причине редко применяются в быту.

Диаметр и сила тока на электрод

Диаметр mm Сила тока А
4 130-210
5 150-270
6 270-320

Расход электродов на один килограмм наплавленного металла 1,6кг с коэффициентом 10г/А*ч. Делают согласно ГОСТ 9467-75.