Электроды сварочные АНО-13

В узлах где не требуется динамическая нагрузка можно применять электроды ано 13. Большой плюс этой марки заключается в использовании их в углеродистых сталях, там где нет возможности вести шов снизу вверх. По другому ими можно спокойно не боясь производить работу сверху вниз, при этом качество шва не страдает. Годны как для стыковых соединений так и для тавровых, нахлест, угловые. Швы которые не поддаются различным знакопеременным нагрузкам.

Отсутствует хорошая пластичность, ударная вязкость, но замечательное временное сопротивление 451МПа. В процессе сварки кромки не требуют особой зачистки стыка. Магнитное дутье сварочной дуги отсутствует. Хорошая газовая защита сварочной ванны. Используемая сварочная проволока средней чистоты. По этому шов средней плотности с малой усадкой шва, не склонен к образованию горячих трещин.

Обмазка электрода имеет рутил-целлюлозное покрытие. Гигроскопична как губка впитывает влагу. Это сильно влияет на качество шва образуются поры полости как на поверхности так и внутри. Обязательно прокаливать нужное количество электродов перед сваркой при температуре 100-120°C. Хранить и пользоваться из специального кейса, с впитывающим веществом влаги и герметичность.

Дуга зажигается легко при этом нужно будет сохранять короткую или среднюю дистанцию. Дыма будет прилично при сгорании целлюлозы. Шлак рыхлый и хорошо отстает от поверхностности. Форсаж дуги лучше не использовать они для этого не предназначены. Нашел две разновидности электрода АНО-13.

Будьте внимательны при выборе таких электродов. А то жаловаться будете что не правдиво написано. Так же зависит и от сварочного аппарата, на одном может и будет варить а на другом просто плеваться. На это тоже нужно обращать внимание.

Выпускаемые диаметры электродов

Диаметр электрода mm нижнее А вертикальное А потолочное А
3 100-140 90-110 100-120
4 170-190 170-190 150-170
5 190-260 220-240

Стандарт соответствует ГОСТ 94-67-75