Электроды сварочные АНО-12

Сварка углеродистой и низколегированной стали средних толщин с временным сопротивлением 450МПа с успехом применяются электроды АНО-12. Прямая полярность на постоянном токе с холостым ходом на трансформаторе 50 вольт позволяет хорошо проплавлять кромки изделий. Доступность электродов во всех пространственных положениях. Затрудняется шов на спуск. Весь монтаж можно производить на весу. В любых погодных условиях вплоть до минус 20°С. Место сварки не обязательно зачищать до металлического блеска. Допускается наличие остаточного масла, ржавчины, окалины.

Металл шва обладает хорошей пластичностью и ударной вязкостью. Зачистка швов не покажется затруднительной шлак прекрасно отслаивается от металла. Можно использовать в ремонтных работах по устранению протечек в трубопроводах. Даже если будет течь вода, спокойно на повышенном токе проварить металл и не боятся появления пор и горячих трещин. Электрод зажигается от одного касания. Сварка на короткой и средней дуге. Максимальная длина дуги в один диаметр электрода.

Проволока для стержня используется качественная что и дает такой хороший качественный шов. Правда в узкую разделку не получится присутствует магнитное дутье, когда дуга убегает в сторону. Вот тут надо быть внимательным и различать сварочную ванну под шлаком. Металл брызжет во все стороны. Разглядеть под клубами дыма сам процесс сложно.

Не стоит забывать что в процессе сварки выделяется большое количество газов от влаги и химической реакции что и является причиной такого большого расхода электродов. На один килограмм наплавленного металла тратится 1,7кг электрода. Так же влияет и угол наклона, самый оптимальный 60°-85° по отношению к плоскости. Сварка приветствуется как с отрывом так и сплошным швом качество от этого не страдает.

Сварочный ток на диаметр электрода

Диаметр mm Сварочный ток А
3 100-140
4 170-200
5 200-270
6 270-320

В любом случае сперва надо подобрать сварочный ток. Самый простой способ взять материал такой же, буквально кусок, на нем делать валики постепенно повышая ток. Из семи валиков можно оптимально выбрать для трех положений в пространстве. Удобно так пользоваться, стоит только запомнить по сколько ампер вы добавляли. Искрить электродом перед сваркой лучше на угольной пластине. Кончик прогреется и не будет дефектов в начале шва. Так же перед сваркой прокалить электроды при температуре 190°С.

Электроды тип Э46 марка АНО-12-Ø-УД/ Е 432(3)-Р22 ГОСТ 9467-75 для поиска аналогов можно воспользоваться ниже приведенных столбцов.