Электроды сварочные АНО-10

Электроды АНО-10 тип Э50А применяются в производственных цехах. Ими свариваются узлы которые подвергаются наибольшему амплитудному колебанию и вибраций. Металл шва очень стойкий к ударно нагрузке 210Дж/см², предел текучести 382МПа, прочность шва 514МПа. Предназначены для средних и толстых металлов с временным сопротивлением 490МПа. Сталь которую можно варить это углеродистая низколегированная. Положение сварки только в нижнем положении, лодочкой, тавровые соединения.

Сварка с увеличенной скоростью без потерей качества шва. Обмазка электрода состоит из основного состава (Б) с добавлением порошка железа. Чистый порошок железный при нагревании вспыхивает как порох. Температура горения ниже температуры плавления. Его часто используют для увеличения скорости сварки.

Требования к сварочному аппарату ни чуть ни меньше чем к электродам. Ток холостого хода 70 вольт постоянный обратной полярности. Сила тока не маленькая. Бытовая сеть такие нагрузки не выдержит. Самый стабильной будет трехфазная на 380 вольт. В таблице сила тока на диаметр электрода.

Диаметр mm нижнее А
4 180-230
5 300-350
6 400-430

Дома ну максимум можно поварить только 4mm. Шлак хорошо отстает и не составит труда его зачищать. Спокойно не боясь делаете многопроходные швы. Время которое потратите приравнивается 14г/А*ч, как с рутиловыми электродами. А вот расход намного меньше чем у остальных, всего лишь 1,5кг на один килограмм наплавленного металла.

Большое внимание нужно уделять к чистоте кромок. Не допускается остаточное масло ржавчина, окалина, большая шероховатость. На протяжении всего стыка гладкие края и одинаковый зазор. Угол наклона электрода 85° по отношению к плоскости.

Поверхность электродов гигроскопична и впитывает влагу. Электроды хранить в сухом месте или герметично без влаги. Прокаливать только нужное количество при температуре 380°C. Наличие железного порошка в обмазке при ржавлении ухудшает качество сварки во много раз.

Марка АНО-10 придерживается ГОСТ 9467-75 тип Э50А с повышенной производительностью. Это сокращает время работы и снижает стоимость производства. Условное обозначение Э50А-АНО-10-Ø-УД/ Е 515-БЖ46.