Электроды ОЗЛ-5

Высоколегированные жаростойкие стали работающие при температуре 1050°С рекомендуется сваривать электродами марки ОЗЛ-5. Все жаростойкие стали с содержанием хрома не ниже 20 такие как 20Х20Н14С2 и им подобные. Поверхность которых подвергается окислению в рабочей среде. Надежность металла шва выдерживать агрессивную среду на протяжении долгого времени. К примеру на протяжении 1000 часов работы шов истончается всего на 0,04mm.

В определенном интервале температуры а это примерно 530°С-720°С может произойти охрупчивание краев шва. В процессе сварки не допускать перегрева основного металла. Подготовка кромок ответственный процесс. Необходимо соблюдать зазор на протяжении всего стыка. Свыше 5mm уже снимать кромки. Около шовная зона должна быть зачищена от оксидной пленки. Сварку производить при плюсовой температуре. При необходимости обработать борной кислотой и дать просохнуть разбрызгивание металла снизится.

Покрытие электрода имеет основное что позволяет сваривать металл с низким содержанием диффузионного водорода. При соблюдении режима сварки горячих пор не будет. Дуга короткая, при проходе повторять все контуры кромок. Так можно избежать подрезов. Металл основной подвержен линейному расширению. На длинном участке необходимо делать прихватки. В дальнейшем их удалять по мере прохождения.

Повторное зажигание дуги будет затруднено. Образуется козырек на кончике который постоянно нужно сбивать. Род тока постоянный с обратной полярностью. Что бы зажечь электрод понадобится профессиональный сварочный аппарат. Со стабильны током на выходе. На простом бытовом инверторе будут постоянно залипать, так как электропроводность очень низкая.

Все движения плавные электродом без рывков. Форсаж дуг и не допускается. Это усугубит сварочный процесс. Излишняя сила тока не допустима, все потечет с электрода как потратите половину. Лучше ток подбирать в заранее на куске ненужном. По 5А добавлять на каждый валик.

Сила тока на диаметр электрода

Ø mm Нижнее А Вертикальное А Потолочное А
3 60-100 50-70 50-70
4 110-130 90-120 90-110
5 140-160 120-140

Так же получаются хорошие показатели по механическим свойствам

Механические свойства наплавленного металла

Предел прочности МПа Предел текучести МПа Относительное удлинение % Ударная вязкость Дж/см² при +20°C Феррит фаза %
640 440 30 98 2-10

Производительность хорошая 12г/А*ч и выход наплавленного металла с расходом 1,4кг на один килограмм наплавленного металла. Влаге не подвергать электроды а желательно прокаливать при температуре 380°С ву течении одного часа. Выпускаются с требованиями по качеству электрода ГОСТ9467-75 по стержню электрода ГОСТ10052-75. Так же есть небольшое отличие по обработке по сварочной проволоки но это не влияет на качество а только на процесс сварки.