Электроды нр-70

Част на железнодорожных путях происходит износ как рельс, крестовин, колес вагонов. В деревообработке можно встретить изношенные колеса на ленточных пило рамах, в следствии чего ленточная пила слетает. Во многих других местах где происходит интенсивные ударные нагрузки и трение о металл. Все они делаются из высоко-углеродистого материала, твердость которых варьируется от 30 до 35 (HRS), кроме бессемеровской стали. Для восстановления такой поверхности подходит марка электродов НР-70. Помимо наплавленного материала требуется механическая обработка для достижения нужных размеров. Если воспользоваться другой маркой электродов для наплавки то придется пользоваться специальный абразивом на основе алмазной пыли. Лишние затраты времени и сил.

У производителей электродов может отличатся твердость в исходном состоянии а химический состав в сотых долях. Тип используемой проволоки св 30Г2ХМ. Полностью ниже пару примеров по заводам изготовителя и фирм.

Метод проведения работ

Электроды нр-70 покрыты основным толстым покрытием. На основании чего сварка производится на короткой дуге с током обратной полярности, на постоянке. Наплавлять можно только в нижнем положении. Электродом вести углом назад. Так высота валика будет выше а основной металл меньше подвергнется нагреванию и расплавлению. Температурный режим достигается на протяжении всего процесса при температуре 200-300 градусов. После завершения процедуры рекомендуется медленное остывание (отпуск). Так металл не покорежит и не будет горячих трещин. В минусовую температуру не варить.

Поверхность зачищается от остатков дефектов полностью до металла. Валики накладываются поперечными колебаниями не превышающие трех диаметров электрода. Особенность для снятия напряжения шва необходимо каждый последующий валик накладывать в противоположную сторону по направлению другого. Максимальная толщина наложения не должна превышать в два слоя.

Диаметры электрода нр-70

Диаметр mm положение сварки нижнее
4 180-220А
5 220-240А

Расход этой марки на наплавленный один килограмм метала составляет 1,6кг электродов. Когда коэффициент сварки в час составляет примерно 9г/А*ч. Перед рабой прокаливаются в печи при температуре 180 градусов в течении часа. Выпускаются в бумажной коробке обтянутой герметичным полиэтиленом. Делают по ГОСТ9467-75, ГОСТ10051-75 множество различных ТУ. Больше ни где ни по одному стандарту не найти.