Электроды лэз-99

Что бы прожечь цинк и сварить трубы необходимо подобрать электроды которые на это способны. Можно представить что электроды высоколегированные имеющие отношение к жаропрочным сталям могут с успехом справится с такой задачей. Марка ЛЭЗ-99 способны не только для сварки оцинкованных материалов но и по разнородному металла. К примеру углеродистую и низколегированную сталь можно сваривать с жаропрочной сталью.

Основа лежит в высоколегированной проволоки используемой в стержне электрода. Это 10Х25Н13Г2 на основе хрома и никеля с добавлением марганца и других элементов в сотых долях. Обмазка имеет основной вид (Б). Что серьезно сказывается на повторном зажигании дуги. На кончике постоянно образуется козырек, который приходится сбивать. Не удобный момент. Зато род тока постоянный с обратной полярностью. К напряжению на выходе претензий нет и не указывается.

Диаметр электрода

Диаметр электрода Нижнее Вертикальное Потолочное
3 50-90 50-70 50-70
4 90-140 90-110 90-110
5 120-170 120-140

Зачистка кромок обязательно. Желательно очищать от цинка по возможности. Дым очень вредный для здоровья, возможно сильное отравление. Сварку производят во всех пространственных положениях единственное не желательно вести шов на спуск. Могут образоваться различные дефекты. Многопроходные швы желательно избегать вообще они для этого не предназначены. Повторное нагревание металла взывает формирование ферритной структуры. В спокойном состоянии шва присутствует остаточная фаза феррита около 10%. А так она может увеличится и вызвать коррозию меж кристаллическую или охрупчивание краев. Шов получается пластичен и стойкий к разрыву.

Предел текучести МПа Относительное удлинение МПа ударная вязкость Дж/см² при +20°С
540 25 90

Расход электродов составляет 1,7кг на один килограмм наплавленного металла. Коэффициент сварки 11,5г/А*ч средний. электроды перед работой обязательно прокалить при температуре 340°С в течении двух часов. Хранить обязательно в сухом месте.