Сварочные электроды ЛБгп

В ремонтных работах нефтегазопровода а так же для сварки труб применяются электроды ЛБгп. Уникальность этой марки выполнять все слои сварки труб как корневые так и заполняющие облицовочные. Ограничивается только температурой эксплуатации в минус 40°С даже этого вполне достаточно для средней полосы России. Сваривать можно трубопровод прочности К60, эксплуатация которого проходит при минус 20°С с рабочим давлением 7,5МПа.

Есть один момент. Если коренной шов выполняется в один проход диаметром 2,5-3mm то прочность возрастает до 589МПа. В многопроходном шве прочность снижается из за постоянного отпуска металла и составляет всего до 530МПа этого требования вполне удовлетворяет. Ну диаметром 2,5 mm точно ни кто не согласится сваривать трубу большого диаметра, а для маленьких в самый раз.

Механические свойства шва

Предел прочности МПа Текучесть МПа Относительное удлинение % Ударная вязкость Дж/см² -40°С (KCV)
530-580 410-470 22 35

По роду тока постоянны с обратной полярностью и холостым ходом 50 вольт. Обмазка электрода основного типа. Сварка практически во всех пространственных положениях за исключением шва на спуск. Велик риск образования пор в металла шва. При коренном проходе движение электродом мягкие и без рывков. Обратно поступательными движениями продвигаться вперёд. Валики будут накладываться чешуйками с большей площадью соприкосновения.

При масштабной сварке вручную не делают фаску, идеальной симметрии не получится. Специальной машиной все фрезеруется. Остается только зазор выставить и прихватить. Кромки обязательно должны быть чистыми от пыли и грязи. Для начало проверить пару электродов в деле на куске металла чтоб понять какой ток нужен и как себя ведут.

Диаметр электрода

Ø mm Амперы
2,5 70-90
3 90-120
4 140-170

Обмазка электрода способна впитывать влагу с окружающей среды так что необходимо прокаливать в печи при температуре 380-390°С в течении одного часа. Расход с такими диаметрами электрода составит 1,7кг на один килограмм наплавленного металла. Ожидать другого и не придется. Коэффициент в среднем составляет 9,5г/А*ч. Требования соблюдаются по ГОСТ9467-75 присвоено тип Э50А что говорит о хорошей применяемой проволоки, марка ЛБгп-Ø-УД/ Е-515-Б20.