Электроды лб 60

В силу своей малой ударной вязкости марка ЛБ-60 применяется для заполнения пространства шва и служит так же облицовочным швом. Применяют их в основном на нефтегазопроводе. Сваривают трубы с прочностью от 560МПа до 600МПа. Которые эксплуатируются при рабочей температуре минус двадцать градусов с давлением 7,5МПа. Так же ими можно сваривать стали углеродистые и низколегированные. Проволока изготовлена из низколегированной стали. Данный металл способен выдерживать мороз да минус 60°С и ударной вязкостью не меньше 40Дж/см².

Для коренного шва применяют УОНИ 13/55 с большой пластичностью металла шва. За то электроды ЛБ-60 к току не привередливы достаточно 50 вольт холостого тока с обратной полярностью. Покрытие имеют основное как и полагается для ответственной сварки. Металл шва будет плотным по максимуму с низким содержанием водорода. По другому ни как в ответственных узлах сварки. Утягивание металла не происходит. Как наварили так оно и есть.

Механические свойства шва

Временное сопротивление МПа Относительное удлинение МПа Ударная вязкость при +20°С Дж/см² KCV
600 20 110

На трубах большого диаметра фаска снимается специальной машиной фрезерной а подгонка точности зазора и соосности изнутри. На маленьком диаметре трубы тоже машиной фрезеровальной фаску снимают а стыкуют уже прихватками. В процессе сварки их стачивают к минимальной толщине для переплавки с кромками или вовсе удаляют.

Со шва шлак удаляется без всякого труда. Так как валики приходится накладывать в несколько слоев в многопроходном шве и различных включений не допустимо. Задымленность низкая и сварочную ванну хорошо видно. Дуга при сварке короткая что позволяет максимально перемешивать жидкую массу. Ток подбирается соответствующий положению шва в пространстве. Для этого лучше протестировать несколько электродов на другой железяке чтоб понять какой ток выставлять и как себя ведут.

Сила тока на диаметр электрода

Диаметр электрода Амперы
3 90-120
4 140-170

Правда в одном положении точно не стоит делать шов это на спуск, может образоваться дефект. Так расход составляет 1,7кг на килограмм наплавленного металла. Коэффициент наплавки 9,5Г/А*ч. Хранить в сухом месте от влаги подальше. Перед работой прокалить в печи при температуре 380°С в течении одного часа. В холодную погоду использовать термопенал с поддержкой сушки. Производят по ТУ но по качеству соответствуют ГОСТ 9467-75, на пачке указывают Э60-ЛБ-60-Ø-УД/ Е517-Б20.