Электроды ESAB OK 94.55

Универсальный электрод для сварки меди, бронзы и её сплавов, Красной латуни, для разнородных соединений бронзы со сталью и чугуном. В отличие от электрода «Комсомолец 100» слабовыраженная коррозионостойкость. Преимуществом можно отнести сварку в нижнем положении, лодочкой, горизонтальный в вертикальной плоскости, вертикальный на подъем. Покрытие основное на электроде. Стержень выполнен из медно-кремнистого сплава. Наличие кремния (Si) 3%, марганец (Mn) 1.5%, фосфор (P) 0.02%, меди (Cu) 95.5%. Отдать должное за хорошее соотношение обмазки электрода которая позволяет защищать сварочную ванну в разных пространственных положениях. Наличие кремния придает твердость шву по этой причине необходимо проковывать металл по горячему для его упрочнения и снятия напряжении.

Ток использовать лучше постоянный с обратной полярностью. Что бы варить на переменном токе необходим специальное оборудование. Переменный с импульсом ток плавит металл глубже не перегревая основной. В основном они предназначены для ремонтных работ по этому диаметры варьируются от 2,5mm до 5mm. На расчет диаметра электрода берут 25А*1d. К примеру 25А*2,5mm= 62.5A и последующие. Прочность шва достаточно хорошая 400МПа с относительным удлинением 30% с твердостью 120НВ по Бринеллю. Если электроды отсырели то необходимо прокалить при температуре 280-320 градусов в течение 2 часов. Сваривать или наплавлять лучше по горячему предварительно подогреть место сварки до 300 градусов. Поможет избежать горячих трещин. Расход составит примерно 1,6кг на 1кг чистого металла.

Как и все электроды с основным покрытия требования зачистить место сварки до металлического блеска. После протереть тряпочкой смоченной в борной кислоте. Её продают в любой аптеке. Она защищает поверхность от образования оксидов и прекрасно служит как флюс. Стык подгонять как можно более ровным на всем протяжении. Медь при нагревании становится все более твердой и хрупкой до момента расплавления. А дуга короткая с основной обмазкой. Дергать электродом в разные стороны не получится. И варить нужно без отрыва на весь электрод. Шлак будет плохо отделятся. Придется хорошенько зачищать при последующим проходе. А в первый раз и вовсе не получится, так что придется потренироваться на куске такого же металла. Заодно и ток нужный подберете. Да сам электрод плавится быстро и нужна сноровка вовремя его опускать. Ну а ели уже поподробней о сваре меди то это отдельная тема.

Выпускаются они в обычной бумажной коробке. Хранить желательно в сухом помещении с малым содержания влаги. Имеют стандарт немецкий DIN 1733/ EL CuSi3, американский AWS 5.6 E CuSi3. Приравнивается к нашим электродам Комсомолец 100, ОЗЧ-6.