Электроды ви-10

В узлах сварки ответственных конструкций требуются электроды которые отвечают этим требованиям.К примеру нужно качество шва которое будет работать в отрицательную температуру в минус 20°С с нагрузкой в 620МПа при этом нести знакопеременное давление во всех плоскостях. Есть марка электрода которая выполнена из проволоки очищенной от серы и фосфора это ВИ-10-6.

Ударная вязкость может быть разной от производителя но не меньше 100Дж/см². Обмазка электрода изготовлена из плавикова шпата с добавлением других компонентов. Обеспечивает низкую ионизацию окружающих газов. Низкая задымленность при работе. Магнитное дутье дуги отсутствует полностью. Сварочную ванну прекрасно видно. Сразу понятно как ложится валик на шве. Шлак отлично отделяется от основного металла. Варить можно в мороз при определенных технических условиях в зависимости от вида стали. В первую очередь предназначены для сваривания углеродистой и низколегированной стали перлитного типа без закаливания.

Сваривать можно во всех пространственных положениях, только шов на спуск будет низкого качества. Ток применяется постоянный обратной полярности. К сварочному агрегату особых требований не возлагается по холостому ходу тока. Одна особенность для достижения идеального шва придется вести на предельно короткой дуге. Кромки зачищать до металлического блеска так что бы не было остатков грязи пыли, окалин, масленых пятен.

Ток подбирать в заранее на бросовом куске металла. Постепенно на каждый последующий валик добавлять по пять ампер. В итоге будет понятно как себя ведет электрод и сколько нужно ампер. Форсированный режим дуги не требуется. В противном случае электрод будет вести себя не адекватно и приведет к дефекту шва.

Диаметр электрода и сила тока

Диаметр mm Амперы
2 40-80
2,5 50-90
3 80-130
4 140-180
5 160-210

В итоге электроды боятся влаги и желательно прокаливать в муфельной печи при 380-390°С в течении одного часа. Расход электрода составит примерно 1,9кг на один килограмм наплавленного металла. Коэффициент наплавления маленький всего 8г/А*ч. Делают согласно ГОСТ9467-75 имеют тип Э60-ВИ-10-6-Ø-УД/512(3)-Б20. Приближенная марка УОНИ 13/55. Соответствуют и другим международным стандартам.