Электроды уони 13

УОНИ-13 это в первую очередь обмазка электрода, разработанная еще в двадцатых годах и внесена в реестр под этим номером. Последующие цифры как на примере УОНИ/13/45 говорит о применении вида проволоки с максимальным временным сопротивлением на разрыв. В данном случае 450МПа. Так же могут быть еще и буквенные обозначения к примеру УОНИ13/55А, что свидетельствует не только внесением изменения компонентов обмазки, но так же стержня электрода. Это делается для определенных эксплуатационных способностей наплавленного металла. Чаще всего они целенаправленные на определенный узел сварки с особыми характеристиками. Добавление различных элементов в основу обмазки не как не ухудшают качество горения дуги. Для производительной сварки могут внести железный порошок как раскислитель. Во всех случаях наличие диффузионного водорода в металле шва не превышает 10% от объема наплавленного материала.

Так же обмазка может быть нанесена как толстым слоем так особо толстым. В двух случаях хорошая плотность и низкая гигроскопичность около 0,03% в отличии от других. Это хороший показатель, особенно для холодного и влажного климата. При определенных условиях с этой обмазкой, электроды могут сваривать при температуре вплоть до минус 60°С в условиях крайнего севера. Одна особенность это ток применяется постоянный с обратной полярностью. Дуга всегда короткая. Низкая задымленность и токсичность дыма. Место сварки обязательно должна зачищена до металлического блеска. Кромки и скосы на всем участке на равном удалении друг от друга. Широкое применение в ответственных узлах сварки углеродистой стали и низколегированной. Шов получается с высокой стойкостью к ударным нагрузкам и пластичен в широком температурном диапазоне.

Прокаливание электродов УОНИ-13 необходима при температуре около 350°С-400°С в течении одного часа. Влага частично удаляется со структуры и не впитывается обратно на протяжении некоторого времени. Его вполне хватает на один рабочий день. Правильное хранение может быть не ограничена по времени и не как не скажется в дальнейшем на выполнение работ. Все перечисленные плюсы этой обмазки электрода работают лишь при соблюдении всех основных предписанных мер. Ниже приведу таблицу по содержанию тех или иных элементов в составе обмазки.

Элементы УОНИ 13/45 УОНИ 13/55 УОНИ 13/65 УОНИ 13/85
Мрамор 53 54 51 54
Плавиковый шпат 18 15 15,5 15
Кварц 9 9 8
Ферромарганец 2 5 7 7
7Ферросилиций 3 5 3 10
Ферротитан 15 12 15,5 9
Ферромолибден 5

В зависимости от производителя, состав химический, применяемой проволоки для стержня электрода, может меняться в сотых долях. Так же по методу обработки и температуры эксплуатации. Так что если написано что можно сваривать в отрицательную температуру об этом должен указывать производитель на самой упаковке. К примеру Э50-УОНИ-13/55-Ø-УД/Е514-Б20 вроде ни чего особенного. Если посмотреть на цифру подчеркнутую то она в данном случае 4, обозначает гарантированные 35Дж/см² при минус 30°С. На это попрошу заострять внимание при покупке.