Электроды ЦУ-5

Если понадобилось сваривать стали углеродистые и низколегированные с рабочей температурой в 400°С без потерь качества шва то воспользуйтесь специализированной маркой ЦУ-5. Они предназначены для корневого шва в толстостенных трубах с большим зазором. Так же подходят для нагревательных элементов котлов. Для различных конструкций с высокими требованиями на пластичность и ударную вязкость.

Механические свойства наплавленного металла

Предел прочности Относительное удлинение Ударная вязкость Угол изгиба
530 МПа 24 % 170Дж/см² 150°

Покрытие электрода основное. Бывают нескольких видов в зависимости от производителя это толстое или особо толстое. В первом случае относительное удлинение дуги не допустимо во втором допускается, так что будьте внимательны. К образованию пор не склонны. Ток применяется постоянный с обратной полярностью. Особых требований к сварочному оборудованию нет.

Проволоку используют очищенную класса СВ-08АА чаще. Общее наличие серы и фосфора не должно быть 0,035%. Кромки требуют полной зачистки от пыли окалины ржавчины. Сварка практически во всех положениях в пространстве. Качество шва упадет если вести сварку на спуск. Металл наваренный не будет нужной плотности. Возникают подрезы и не проваренные места. Дыма будет немного во время работы. Угол наклона и способы движения электрода напрямую зависят от положения шва в пространстве. В любом ответственном стыке желательно зажигать дугу по краю кромки или по возможности на угольной пластине для прогрева кончика. Последующий электрод начинать вести с заступом на предыдущий валик шва. Так будет гарантия идеального шва. Форсированный режим сварки не допускать.

Диаметр электрода и сила тока

Диаметр Нижнее Вертикальное Потолочное
2,5 Ø 70-90A 70-80A 65-80A

Перед сваркой обязательно прокалить в муфельной печи при температуре 380°С в течении часа. Расход электрода составит на один килограмм 1,7кг.Коэффициент наплавления всего 9г/А*ч. Электроды хранить в сухом месте без доступа влаги. Повторное прокаливание не даст хороших результатов. Выпускают многие компании по ГОСТ 9467-75 имеют тип Э50А-ЦУ-5-2,5-У(Г)Д /Е413(0)-Б20.