Электроды озс-6

Производительная сварка углеродистой стали во всех пространственных положениях предпочтительно выполнять электродами марки ОЗС-6. Подойдут для всех видов конструкций имеющих минимальное сопротивление разрыву 450Мпа. Достоинство которое может оценить каждый. К примеру для большинства узлов монтаж делается непосредственно в пространстве. Очень удобно когда электрод зажигается от одного чирканья. Не всегда удается зачищать кромки до металла, по этому теперь задумываться об этом нет надобности. Ток применяется постоянный с обратной полярностью и холостым ходом 50 вольт ±5v. Скорость сварки обуславливается с добавлением в обмазку электрода рутила и железного порошка. В тандеме они прекрасно раскисляют ржавчину и защиту газовую. Длина дуги может быть средней с относительным удлинением. Единственное может присутствовать магнитное дутье сварочной дуги. Это часто бывает при угловом тавровом соединении. В буквальном понимании шов может ложиться на одну из сторон кромок. Так что есть необходимость внимательно следить за сварочной ванной. Дыму и брызг будет прилично особенно по не зачиненным кромкам. Перейду к механическим свойствам.

Механические свойства наплавленного металла шва

Предел прочности МПа Предел текучести МПа Относительное удлинение % Ударная вязкость Дж/см² +20°С
480 390 26 120

Желательно все роботы проводить в положительную температуру. Стержень электрода выполнен из углеродистой проволоки близкий по составу к металлам для сварки. В минусовую погоду пожалуйста варите но качество шва будет снижена. Для ответственных узлов сварки эта марка ОЗС-6 не годится. Низкая усталость металла на изгиб кручение, сжатие. Для сварки листов, труб без давления, то пожалуйста. В общем можно применять там где швы большой протяженности и для прихваток. Силу тока подбирать за благо временно до начало работ. Чиркать желательно электрод об угольную пластину для прогревания кончика. Каждый последующий шов накладывать внахлест с предыдущим для замка. Так как в начале могут быть поры а у предыдущего шва остаточный кратер. Такой метод позволяет переплавить и сделать более однородный шов.

Сила тока на диаметр электрода

Диаметр mm нижнее потолочное вертикальное
3 90-140 80-100 80-100
4 170-210 140-170 140-170
5 190-270 150-180
6 220-280

Для наилучшего рационального использования рекомендуется прокаливать электроды в печи при температуре 160±10°С в течении одного часа. В этом случае расход электродов составит от 1,5кг на один килограмм наплавленного металла. Коэффициент наплавления составит 10г/А*ч. Хранить в сухом месте без доступа влаги. Выпускаются по ГОСТ 9467-75 Э46-ОЗС-6-Ø-УД/Е43 0-РЖ23.