Электроды озл-20

Существуют специальные электроды ОЗЛ-20 для сваривания сталей высоколегированных на основе хрома, никеля, молибдена с низким содержанием углерода. К примеру несколько из приведенных 03Х16Н15М3, 03Х17Н14М2. Вот для таких они в самый раз. Эти стали способны работать в агрессивных средах с высокой температурой до 600°С. Наличие ферритной фазы не превышает 4%. Обуславливается это наличием низкого содержания углерода. Заключение делается после метода АМУ ГОСТ6032-89. Берутся образцы и подвергаются провоцирующему отпуску при температуре 650°С в течении двух часов. Так же выпускают их многие фирмы но проволока св 02Х20Н14Г2М2 которая используется соответствует ГОСТ10052-75. А вот обмазка может быть различной.

Если это чисто с основной обмазкой то первое чирканье будет легким а вот последующее уже с затруднением. В остальных двух случаях повторное зажигание дуги будет легким. Непосредственно это будет влиять и на формирование шва. В трех типах шлак будет остывать по разному. Рассмотреть как ложиться валик, так же будет отличатся. Во всех случаях сварка быстрая. Электрод буквально таят на глазах. По этому нужна сноровка с ним работать. Желательно потренироваться на куске подходящего железа близкий по составу который будете варить. Дуга должна быть короткой для наилучшего про плавления металла основного. Желательно электрод брать по толщине стенки изделия. Гарантировано что до 5mm кромки снимать не обязательно. А накладывать многопроходные швы уже требуется рекомендация в виде сопутствующего документа. Если же это ремонт оборудования то это единичный случай с индивидуальным подходом.

Ток подбирать можно исходя из таблицы

Диаметр электрода mm Сила тока А
3 55-85
4 90-130

Кромки перед сваркой очистить от оксидного слоя до металлического блеска. Кончик электрода перед началом сварки разогреть на угольной пластине немного почиркав его. В таком случае не будет пор в начале шва. Шлак хорошо отделяется от основного металла. Если образовался кратер незавершенный то его необходимо удалить, сточить со шлифовать. Иначе дефекта не избежать. В итоге получится идеальный сварочный шов который выдержит большие нагрузки.

Механические показатели сварного шва

Предел прочности МПа Предел текучести МПа Относительное удлинение % Ударная вязкость Дж/см² +20°С
540 430 525 100

Если соблюдать все нормативы по хранению электродов, по подбору правильно тока и прокалки, то остается вся надежда на золотые руки сварщика. Так перед работой прокаливание в печи займет около одного часа при температуре 190-210°С. Расход будет около 1,7кг на один кг наплавленного метала. Коэффициент сварки равен примерно 14г/А*ч. Марка Э-02Х20Н14Г2М2-ОЗЛ-20-Ø-ВД/Е остальное описано в самом начале ГОСТ9467-75.