Электрод ЦЧ 4

Качественные электроды для наплавки сварки чугуна ЦЧ-4. Чугун может быть с шаровидными графитовыми зернами, серый ковкий с пластинчатой структурой графита. Часто попадаются трубы б/у на столбы. Допустим нужно приварить сталь к чугуну то можно использовать электроды ЦЧ-4. Почему не другие а именно они. В металле стержня электрода есть ванадий. Он придает особые свойства в момент перемешивания металла сварочной ванне. Не дает при остывании образовывать горячих трещин. Образует связи с углеродом и науглероживание снижается. При этом сохраняется высокая твердость. В отличие от электродов на медной основе вредность их значительно ниже. Сварку производят в нижнем положении, в лодочку, под наклоном при тавровом соединении. Толстые швы накладывать не стоит. Проще использовать как переходный металл. Сначала ими провариваете затем другими любыми по углеродистой стали, можно даже для наплавки и придания особых свойств.

Химический состав металла в процентах

С Mn Si Fe V S P
0.25 2.5 0.8 основа 8,0-10,0 0,040 0,070

Есть определенные особенности при наложении валиков. Если свариваете со сталью то длина примерно должна быть по 2-3см. При на плавлении металла только на чугун можно увеличивать уже до 8см-10см. Остывать нужно давать до температуры примерно 60 градусов. Широкий шов не делать не больше 3 диаметров электрода. Риск перегреть и пойдет трещина. Ток постоянный с обратной полярностью или переменный на трансформаторе с короткими проводами. Стабильность таких аппаратов намного выше при наличие хорошего тока. Обмазка электрода основная толстая и хорошо отстает шлак при правильном подборе тока.

Подбор тока по диаметру электрода

Диаметр электрода mm нижнее положение шва
3 65-80
4 90-120
5 130-150

Вот только расход электродов на 1кг наплавленного металла приходится 1,8кг. Коэффициент наплавления металла составляет 10г/А*ч. Перед работой электроды рекомендуют прокалить при температуре 160-200`C в течении часа. Хранить в открытой упаковке нежелательно. Лучше в герметичной упаковке.

Технические данные металла шва

Предел прочности Твердость наплавленного металла
490 180

Выпускают по ГОСТ 9467-75. На фотографии можно увидеть паспорт электрода.

Электроды ЦЧ-4