Электрод ОЗБ-3

Электроды ОЗБ-3 предназначены для сварки меди, никелиновой латуни, бронзы. Используют для восстановления контактных электродов в точечных сварочных машинах. Обладают хорошей твердостью 120-130НВ по Виккерсу. Варить только в нижнем положении с постоянным током обратной полярностью. Коэффициент наплавки металла 12,5г/А*ч присуще всем бронзам. Легирован сплав кремнием Si 0.7%, никелем Ni 2.5 придает пластичность в горячем состоянии, хром Cr 1.0% стойкость к образованию окалин при высокой температуре, сера S 0.025% для растворения химических соединений, медь Cu 95%.

Желательно конечно использовать для наплавления. Поверхность становится прочной и жаростойкой, коррозиестойкая. Сами понимаете при контактной сварке резкий нагрев электродов электропроводящих и быстрое остывание. Медь сразу при таких перепадах начнет сыпаться и покрываться окалиной. По этому их выпускаю диаметром 4mm и током 220-300А, 5mm ток 350-400А. Напряжение не должно превышать 80 вольт. К сожалению бытовые сети не способны выдерживать такие нагрузки. Обычно пользуются трехфазным сварочным агрегатам.

Как упоминалось ранее сварочная ванна должна быть в нижнем положении. Толстые заготовки свыше 10mm нагревать предварительно до 400 градусов. Поверхность зачистить до металла и снять оксидную пленку. Покрытие электрода имеет специальный состав, обозначают буквой (П), в него могут входить компоненты более трех типов. Могут браться к примеру составляющие рутилового, основного, кислого покрытия. Основной задачей защитить сварочную ванну от примесей и вредных газов.

Метод сварки заключается в заранее подобранном токе и положения электрода. Его нужно держать вертикально по отношению к плоскости. Так металл расплавленный будет перетекать на основной и будет защищен со всех сторон. Обмазка будет плавится и обволакивать место. Ни каких резких движений так как произойдет зашлаковка шва и различные дефекты. Плавится довольно быстро нужно будет успевать вовремя опускать электрод для поддержания дуги. Если электроды отсырели или лежали на открытом воздухе долгое время то лучше прокалить их при температуре 350 градусов в течении 2 часов с последующим остыванием. По возможности использовать угольную пластину для розжига электрода. Потом он при хорошем прогреве гудеть начинает и не плюется металлом.

Выпускаются согласно ГОСТ 9467-75 утверждено ТУ 14-168-74-94.