Электрод ОЗБ 2М

Прекрасно подходят для сварки художественного литья из бронзы, с образованием патины. Электроды ОЗБ-2М так же можно сваривать оловянно-фосфорные бронзы, меди, красной латуни. Возможна наплавка насталь и устранения дефектов чугунного формовочного литья. Химический состав марганец 1%, никель 0,6%, железа 0,5%, олово 6%, фосфор 0.35%, остальное медь. Поверхность довольно износостойкая с твердостью 115НВ по Бринеллю.Податлива для обработки режущим инструментом. По технике безопасности дам содержит вредные примеси тяжелых соединений марганца и фосфора. Обязательно иметь хорошую вытяжку или проветриваемое помещение. Вдыхание дыма может привести к осложнению дыхательных путей, повышенной температуре тела, потерю ориентации, слабость.

Металл достаточно прочный. На разрыв с временным сопротивлением выдает 340МПа с временным сопротивлением 230МПа, с относительным удлинением 10%. Покрытие электрода имеет основное. Придется варить на короткой дуге. Сварочную ванну будет хорошо видно, за исключением латуни с содержанием цинка (будет белое облако и белый налет). Можно сваривать в нижнем положении, лодочкой, вертикальный на подъем и спуск, горизонтальный на вертикальной плоскости. Можно вести как углом вперед так и назад. Небольшими колебательными движениями, можно обратно поступательными. Легирующие элементы снижают нагрузку в силе тока на расплавления металла. Так электроды диаметром 4mm потребляет 90-120А, 5mm ток 130-160А.

Свыше 5mm необходимо разделка кромок с притуплением краев. Большие толстые детали конструкции с толщиной от 10mm снимать фаску с двух сторон. Снизу делать под варочный шов или прихватки. Поверхность перед работой и во время всего процесса зачищать от шлака и грязи. При необходимости можно применять флюс для меди. А так для толстых металлов желательно делать подогрев до 400 градусов на протяжении всей сварки. Жесткого крепления не должно быть, шов будет усаживаться и стягивать металл.

Выпускаются по ТУ 1272-082-00187197-95, согласованны по международному стандарту ISO E CuSn2B2, американскому AWS E CuSn-C, немецкий DIN EL CuSn6, аналог нашему электроду фирмы ESAB ОК 94.25. Упаковка обычная бумажная.