Электрод OK 96.50

Электроды фирмы ESAB OK AlSi12 (OK 96.50) предназначены для сплавов алюминия с кремнием. Процентное содержания кремния (Si) в электроде 12,3%, железа (Fe) 0,5%. Такой состав схожий с литейным алюминием где процент (Si) варьируется от 5-12% от общей массы. Марки сплава где могут использоваться электроды это АЛ4, АЛ9, АЛ12. В простонародье силумин. Они имеют широкое применение во всех инфраструктурах. Повышенная текучесть в расплавленном состоянии и отличная коррозионостойкость, твёрдость. Обмазка электрода кислая (А), пишут кислотно щелочная. Соли щелочных металлов служат флюсом в обмазке. Они растворяют оксидную пленку в процессе сварки на поверхности металла, преобразуют в соль. В последствии чего ее нужно вымывать щеткой с горячей водой. Дым вредный для здоровья, желательно использовать респиратор.

Фасовка обычно по 2кг в герметичной колбе. Диапазон диаметров варьируется 2.5mm с током 50-80А, 3,2mm ток 90-120А, 4mm ток 120-150А. Среднее значение 25А*d электрода. Очень большой вес имеет настройка выходного напряжения на сварочном аппарате помимо силы тока. Такие функции присущи аппаратам ММА /TIG. Швы можно выполнять в нижнем положении и вертикальном но с малым диаметром. Свыше 5mm по толщине детали сделать раскрой кромок для лучшего заполнения.

Методика сварки заключается в хорошей зачистки место сварки от грязи и пыли и оксидной пленкой. Особенно с искусственным старением (анодирование). Где оксидный слой довольно толстый. Протереть тряпочкой смоченной в обезжиривателе. Ток применять с обратной полярностью постоянный. Желательно иметь угольную пластину. На ней удобно чиркать электрод и он не прилипает. Одна особенность это быстро плавится электрод. Без подготовки весь шов будет в порах и непроварах. Незначительное удлинение дуги способствует попаданию воздуха из окружающей среды. Поэтому дугу держать короткой. Наклона по отношению к плоскости практически нет. Обуславливается стеканием равномерным расплавленного флюса на сварочную ванну. Кристаллизуется быстро и остывает за счет мгновенного передачи тепла. Если присутствует сырость повышенная влажность то лучше подогревать металл до 250 градусов. Когда деталь прошла закалку то подогрев только до 100 градусов иначе будет ослабление в зоне шва.

Электроды прокаливать по мере необходимости при температуре 100-120 градусов. Хранить в герметичной упаковке. Они соответствую международному стандарту ISO 18273 EN AlSi12, по немецкому DIN 1732 EL AlSi12. Аналогичные электроды ОЗА-2 ГОСТ9467-75, EutecTrode EC 4001 AlSi12 castolin ирландия, Alcord 12Si, LincolnElectric LE800630 AlSi12.