Электрод OK 96.10

Хорошая фирма ESAB выпускает электроды OK Al 99.5 (OK 96.10) для алюминия технического чистого. Процент примесей не должно превышать 1%. Предназначены для сварки и наплавки изделий, устранения дефектов. Аналог нашим электродам ОЗА-1 с одним отличием. Диаметр электродов 2,5mm, 3,2mm, 4mm. Обмазка кислая с присутствием солей щелочных металлов, цветом белого. Выпускаются в герметичной металлической капсуле по 2кг. После вскрытия использовать полностью в течении 4 часов. В последствии начинают впитывать влагу с окружающей среды. Желательно прокалить остатки при температуре 200 градусов в течении часа и герметично закрыть в капсулу.

На один миллиметр диаметра электрода приходится примерно 30А максимум. Исходя из этого можно предположить что на d 2.5mm понадобится максимальный ток 75А. Каждый сварочный аппарат варит по своему. По этому перед работай можно попробовать подобрать ток на кусочке такого же сплава алюминия. Для прогрева кончика электрода лучше использовать угольную пластину. Начинать с малого тока 40А и короткими швами. На каждый шов добавлять по 5А так можно будет выбрать самый наилучший. В отличие от стали угол электрода немного другой практически перпендикулярно плоскости. Маленький диаметр позволяет сваривать как в нижнем положении так и в вертикальном. С преимуществом качественной обмазки присутствует стабильная дуга. Её нужно удерживать короткую для переноса расплавленного металла в сварочную ванну. Сверху на неё стекает флюс обмазки. Который растворяет в себе оксид алюминия.

Заготовку по стыку, дефектного углубления или трещины, необходимо удалить оксидную пленку абразивом жестким. Должна быть минимальная шероховатая поверхность без включения твердых частиц. Необходимо обезжирить поверхность от остатков и масла, можно растворителем или спиртом. Которые не вступают в химическую реакцию с алюминием. Детали толще 5mm разделывать кромки для заполнения шва. А так такую толщину по стыку прожигает насквозь на большом токе. Электрод придется научится вести. Плавится он быстро и нужно успевать вовремя опускать. По окончанию зачистить полностью от шлака и промыть горячей водой. Не допускать остатков и включений в металл шлака. На протяжении длительного времени будет разъедать поверхность.

Соответствуют стандарту различных стран. Американский AWS A5.3-80 E1 100, немецкий DIN 1732 EL Al 99.5. Аналоги им электроды CAPILLA Al 99.5, UTP 47.