Электрод АНЦ/ОЗМ 4

Спец электрод АНЦ/ОЗМ-4 немного отличается от своего собрата АНЦ/ОЗМ-3 процентным соотношением легирующих элементов. Химический состав стержня электрода содержит марганец Mg 0.4% как раскислитель, кремния Si 0,15% для твердости, алюминия Al 0.15% для коррозиестойкости, железа Fe 0.15% , бора В 0,03% (микро-легирующий элемент для лучшей свариваемости разнородных металлов, улучшает проковывать на горячую шов), медь Cu 99%. Кремний существенно влияет на электропроводность даже в сотых долях. Пропускная электро-способность шва составляет всего 50% от основного металла. Так же может использоваться при сварке мало легированных медных сплавов, чистой технической меди, бескислородную медь. Для наплавления слоя на сталь и сварка чугуна. Коэффициент выхода наплавленного металла приблизительно 14,5г/А*ч. А расход на один килограмм чистого металла 1,8кг электродов. Часть образуется в шлак, испаряется в виде мелких частиц и тяжелых металлических соединений, разбрызгивается.

К покрытию электрода можно отдать должное за подбор компонентов и процентное соотношение. В отличие от основного покрытия допускается относительное удлинение дуги, больше глубина проплавления, лучшая газовая защита, отделение шлака при многопроходном шве. Так как амперы не маленькие 60А на один диаметр электрода. Используется все это для прогревания сварочной ванны. Медь сама по себе обладает большой теплопроводностью, для поддержания температуры необходимо много энергии. К примеру на диаметр электрода 4mm требуется 220-300А, 5mm ток 350-400А. При этом напряжение не должно быть великим чисто для зажигания дуги и ее поддержания. Повышенное напряжение приводит к разбрызгиванию сварочной ванны.

Физические свойства шва на временное сопротивление 200МПА с пределом текучести 100МПа, относительным удлинением 30%, ударной вязкостью 100 Дж/см^2. Металл шва ковать по горячему для снятия напряжения и следующих проходов. Заготовки толщиной до 10мм из меди не прогреваются. Свыше уже требуется нагревать полностью или частично до 400 градусов. При наплавлении на сталь чугун уже необходимо место сварки держать эту температуру на протяжении всей сварки. Резкое остывание приведет к образованию пор и горячих трещин свищей.

Методика проведения сварочных работ с медью. Сварочное место зачистить от окалины и грязи до металлического блеска. Глубиной до 4mm без разделки кромок. Свыше уже расширять под углом 35-45 градусов и зазором 2mm для коренного шва. Кромки должны быть аккуратными ровными на всем протяжении. Протереть тряпочкой смоченной в борной кислоте. Служит флюсом для лучшего сваривания.При толщине 10mm с обратной стороны делают прихватки, или под варочный шов. Сварку производить в нижнем положении лодочкой или под небольшим углом, если тавровое и угловое соединение. Электрод вертикально к плоскости на короткой дуге. Допускаются колебательные движения. Как дошли до прихватки вырубаем ее из металла. При последующем проходе шлак убирается а шов проковывается.

А так в домашних условиях навряд ли получится пользоваться такими электродами. Слишком большая нагрузка на сеть. Если только трехфазные трансформаторы к примеру ВД306у, или навороченные современные. Электроды АНЦ/ОЗМ-4 применяются на предприятиях в ремонтных цехах. Разработаны по ТУ 14-4-1270-84 и американский стандарт AWS E Cu-15.