Электрод АНО-7

В домашних условиях для сваривания углеродистой и низколегированной стали с временным сопротивлением 490МПа, перлитного типа представляю электроды ано-7. Заслуженные для бытового использования на основе качественного шва. Высокие показатели к пластичности и ударной вязкости. Сеть сварочного оборудования не требует больших потребления тока. Ток постоянный обратной полярности. Холостой ход не регламентируется. Амперы небольшие по потреблению электродом.

Амперы и диаметр электрода

Диаметр mm Сила тока А
3 100-140
4 150-200
5 170-230

Если взглянуть на механические свойства будет понятно на сколько металл пластичен. Механические свойства наплавленного металла после испытаний образцов.

Предел прочности МПа Предел текучести МПа Относительное удлинение % Ударная вязкость Дж/см² +20°С Ударная вязкость Дж/см² -40°С
510 392 26 196 137

Плотность довольно хорошая сварочного шва и стойкость механическим воздействиям. Проволока для стержня используется очищенная св-08А со специальной обработкой. Единственный минус это ограничение сварки шва сверху вниз. Плотность снижается вместе с механическими свойствами.

Покрытие электрода основное как и полагается для сваривания качественных швов. Дугу выдерживать короткую в половину диаметра электрода. Обязательно обводить контур свариваемой поверхность без относительного удлинения дуги. Форсаж дуги с электродами АНО 7 не выйдет. Получится множество дефектов. Угол наклона примерно 80° по отношению к плоскости.

Стыки места соединения обязательно зачищать до металла. Снимать все масла, грязь, окалину, ржавчину. Зазор старайтесь выдерживать одинаковый не зависимо от того труба профилированная или листы металла. До 5mm смело можно сваривать электродом 5-кой не боясь что не проплавит. Если же мелким диаметром, то можно фаску уже с 4mm толщин снимать.

Не буду утверждать что можно и в минус варить, но производители не указывают отрицательную температуру сварки этой марки. Желательно все работы проводит в теплом помещении с естественной влажностью. Вот эксплуатацию готового изделия можно до минус 40°С с гарантией на шов. Есть ряд электродов где действительно указывают температуру минусовую при которой можно варить без потерь качества.

Обмазка электрода подвержена гигроскопичности, по этому держать в сухом месте. Прокаливать в нужном количестве при температуре 380°С на протяжении одного часа. Если работаете в сырости, держите в специальном пенале впитывающим влагу. Открыли достали и тут же закрыли. Наличие влаги свыше 0,3% приводит к образованию пор и полостей.

Избегайте вдыхание дыма и правильно экипируйтесь по возможности. Берегите свое здоровье.

Изготавливают с требованием ГОСТ9467-75 Э50А-АНО-7-Ø-УД/ Е 513-Б20 классифицируется и по другим стандартам.