Дымогенератор для коптильни

Дымогенератор — небольшое компактное устройство, позволяющее производить холодное копчение различных продуктов в небольших помещениях (в домашних условиях, в гараже, на даче и т.п.). Традиционная коптильня требует много места, наличия костра с тлеющим углем, протяженного канала для подведения дыма. Отсутствие возможностей для размещения всех принадлежностей, зависимость от погоды, нежелание беспокоить соседей и раздражать их запахом дыма приводит к отказу от копчения продуктов. Дымогенератор предоставляет полноценную замену обычным методам, полностью снимая необходимость использования открытого огня, значительно уменьшая количество дыма и позволяя отводить его излишки в вентиляционные каналы. Малые размеры дымогенератора позволяют хранить его в любом месте — на кухне, в кладовой или в гараже, где он не займет много места. В качестве дополнительного оборудования нужна только емкость для размещения обрабатываемых продуктов, которую необязательно хранить и можно сделать из подручных материалов.

Конструкция дымогенератора

Существуют промышленные и бытовые дымогенераторы. Первые используются для обработки больших количеств продуктов, что требует значительной мощности. Бытовые устройства компактны и легко изготавливаются самостоятельно. С конструктивной точки зрения дымогенератор — металлическая емкость (чаще всего — отрезок трубы), внутри которой происходит тление опилок или мелкой щепы древесины различных пород. Выделяющийся дым выводится через отверстие в верхней части корпуса и через дымоход подается непосредственно в коптильный шкаф. Количество дыма по сравнению с традиционными коптильнями совсем невелико, но отсутствие потерь делает его вполне достаточным для полноценного протекания процесса. Подача дыма производится либо естественным путем, либо (чаще всего) с использованием механического источника — вентилятора или компрессора, причем никаких мощных устройств не требуется, в ход идут небольшие компьютерные кулеры или компрессоры для аквариумов. Количество опилок или мелкой щепы, нужное для копчения, по сравнению с традиционными приспособлениями, уменьшается в несколько раз.

Материалы и инструменты

Для изготовления дымогенератора потребуются материалы:

Отрезок трубы круглого или квадратного сечения диаметром (шириной сторон) около 10-15 см, длиной 25-30 см.

Тонкая трубка (диаметром 10-20 мм) для вывода дыма из корпуса.

Гибкие трубки для подвода воздуха от вентилятора (компрессора) и для соединения с коптильным шкафом.

Инструменты, которые могут пригодиться:

Болгарка, ножовка по металлу.

Электродрель с набором сверл, сверлильный станок.

Сварочный аппарат.

Молоток, пассатижи

Линейка, рулетка.

Перечисленные материалы и инструменты — самые необходимые, в зависимости от возможностей пользователя могут быть применены другие, более удобные для него предметы.

Изготовление дымогенератора

Начальным этапом должно стать создание рабочего чертежа. Это поможет более детально уяснить себе ход работы, установить последовательность действий и определить все параметры устройства. Приступать к практическим действиям следует только после полного прояснения всех вопросов и при понимании физической сути процессов, протекающих в дымогенераторе.

Изготовление корпуса дымогенератора

Корпус дымогенератора представляет собой продолговатую емкость с наглухо закупоренным одним концом и съемной крышкой на другом. Существуют разные варианты конструкции с загрузкой опилок сверху или снизу. Наиболее удачным признается вариант с заполнением снизу, так как в этом случае удобнее удалять золу.

Отрезок трубы плотно заваривается сверху. Нижний торец снабжается съемной крышкой. С нижней стороны по периметру делается несколько отверстий для поступления воздуха. Верхняя часть трубы также имеет два отверстия с противоположных сторон — одно для поступающего воздушного потока, второе — для вывода дыма. К ним следует присоединить штуцеры для удобства присоединения гибких трубок. Самым простым способом изготовить штуцера — просверлить в продольном направлении болт, вставить его в отверстие головкой внутрь корпуса и зафиксировать гайкой. Для ввода воздуха штуцер должен иметь продолжение внутри корпуса, чтобы струя воздуха направлялась на выход, а не создавала бесполезное избыточное давление внутри дымогенератора.

С нижней стороны следует приварить опоры — ножки или более сложный узел, обеспечивающий гарантированно устойчивое положение дымогенератора при работе.

Важно! Опоры не должны мешать снятию крышки для загрузки опилок или удаления золы. Также они не должны препятствовать проникновению наружного воздуха, способствующего тлению.

Установка вентилятора

Вентилятор подает струю воздуха, захватывающую дым и выводящуюся с противоположной стороны корпуса. Большого давления воздуха не требуется, обычно достаточно использовать компьютерный кулер. Для подключения можно жестко закрепить вентилятор на корпусе. Для большей эффективности рекомендуется установить раструб в виде воронки, направляющей струю воздуха в отверстие.

Внимание! Компьютерный вентилятор требует наличия собственного источника питания, что не всегда имеется под рукой.

Если по каким-либо причинам вентилятор не подходит, может быть подключен небольшой аквариумный компрессор. С конструктивной точки зрения, такой вариант более привлекателен, поскольку он требует простого соединения выхода компрессора со штуцером на корпусе дымогенератора.

Подсоединение к коптильне

Для соединения коптильного шкафа (емкости) с дымогенератором может быть использована металлическая или резиновая трубка. Температура выводимого дыма не столь велика, чтобы разрушить трубку, а гибкая структура делает ее удобнее для использования. Следует использовать трубку наиболее подходящего диаметра — слишком тонкая создаст высокое динамическое сопротивление потоку, а слишком большой диаметр трубки снизит эффективность работы устройства.

Возможные проблемы и как их можно исправить

При правильной сборке устройства проблем не возникает. Самая распространенная ошибка — отсутствие или малое количество отверстий для воздуха в нижней части корпуса или слишком высокое их расположение. Недостаток кислорода приведет к затуханию опилок и прекращению процесса. При этом, слишком большое поступление воздуха вызовет быстрое выгорание материала, что потребует частой загрузки и удаления золы.

Другим важным моментом станет правильное расположение отверстий для вывода дыма и поступления воздуха от компрессора. Они должны находиться точно напротив друг друга. В некоторых конструкциях используется тройник, установленный на верхнем торце корпуса. Снизу поступает дым, а противоположные стороны тройника подключаются к коптильне и к вентилятору. Недостаток этого способа — сложность регулировки тройника, при неправильном положении вывод дыма может прекратиться.

Процесс подключения, признаки неправильного подключения дымогенератора

Подключение дымогенератора осуществляется путем присоединения выхода к коптильне при помощи гибкой или жесткой трубки. Сама по себе, эта процедура проста и не создает проблем. Если по ошибке перепутаны штуцеры, и коптильня присоединена ко входу корпуса, предназначенному для поступления наддува, то вывод дыма может быть затруднен или вообще прекращен, поэтому следует внимательно следить за правильностью подключения.

Использование дымогенераторов позволяет экономично и полноценно заменить громоздкие традиционные коптильни. Малые размеры и небольшие объемы тлеющего материала способствуют использованию устройства даже в домашних условиях. Хранение не требует много места или каких-либо особенных условий. Относительно небольшое количество дыма позволяет снизить количество вредных веществ в копченых продуктах, хотя вкусовые качества совершенно не отличаются от тех, что приготовлены в традиционных коптильнях. Простота, компактность и возможность самостоятельного изготовления — основные преимущества дымогенераторов, существенно расширяющих возможности для любителей копченых продуктов.