Дым во время сварки

Дым во врем сварки будь то ручная дуговая MMA, TIG, MIG/MAG, газовая несет в себе опасность на здоровье человека. Вместе с ним поднимаются различные тяжелые металлы и химические соединения, практически треть таблицы Менделеева. Каждое вещество может по разному влиять на организм человека. О самых опасных пойдет речь.

Марганец Mn используют как раскислитель металла в металлургии. Делает металл более жидким и податливым. Во время термической реакции с другими металлами поднимается в виде мелких частиц. Передозировка в 40мг приводит к потери аппетита, сонливость, ухудшение памяти, повышенная утомляемость. Является политропным ядом. Длительное воздействие приводит к нарушению дыхания, сердечно-сосудистой системы, функционированию мозга, центральной нервной системы.

Цинк Zn используют как легирующий коррозиестойкий материал в латуне может быть до 50% содержания. Придает особые свойства металлу. При сгорании образуется белый дым и порошок оксид. Покрывают им трубы, листы и тому подобное. Суточная доза не должна превышать 11мг. Передозировка приводит к ухудшению здоровья. Симптомы сопутствующие такие как: появление во рту сладкого привкуса, тошнота, рвота, сильная жажда, озноб, повышенная сонливость, сухой кашель, давящая боль в области груди, резкое повышение температуры тела. Длительное воздействие приводит к онкологии внутренних органов. Может развиться почечная недостаточность, нарушение функции кровообращения, сердца, судороги икроножных мышц.

Медь Cu металл используется как в чистом виде так и в сплавах бронзы, латуни, и в других металлах. Обладает высокой теплопроводностью и электро-проводимостью. Широко применяется в промышленных отраслях, в быту. Избыток при вдыхании паров и частиц меди приводит к функциональному расстройству нервной системы, медная лихорадка, слезотечение, раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, головной боли, слабость, мышечная боль, проливной пот. Длительное воздействие влечет за собой нарушение функций почек, цирроз печени, аллергодерматоз, анемия. Особенно при сварке меди и её сплавов наблюдаются такие симптомы.

Бор В применяют в металлургии для легирования сталей и цветных металлов. В процессе сварки испаряется, образуя различные химические соединения. Признаки отравления раздражение глаз и носоглотки, судороги, психическое нарушение, двоится в глазах, рвота, тошнота.

Никель NI при испарении попадая в дыхательные пути может снизить моторику легких, хронический бронхит, рак легких.

Кремний Si накопление в легких при вдыхании паров приводит к болезни силикоз, связанная с затруднением дыхания.

Калий К применяется в обмазке электрода с кремнием. Силикат калия или жидкое стекло. При попадании в виде мелких частиц в легкие может вызвать серьезные осложнения. Наблюдается общая мышечная слабость, чаще тянет в туалет по маленькому, потливость обильная, усиливается риск диабета.

Азот N газ который применяют при сварке при вдыхании в чистом виде воздействует на центральную нервную систему. Побочные действия его проявления такие как необоснованное волнение страх, беспокойство, судороги и спазмы икроножных мышц, нарушение дыхания, боль в груди, тахикардия, гипертермия, нарушение сознания.

Углекислый газ СО2 используют как защитный газ во время сварки. В плохом вентилируемом помещении увеличивается его допустима концентрация. Это сказывается на состоянии человека. Так как он еще увлекает в след за собой еще и азот. Проявляется отравление в виде нарушение координации движения, головную боль, зрительное раздражение на яркий свет, замедленная моторика, умственная усталость.

Аргон газ Ar применяют в TIG сварке MIG/MAG, обладает инертными свойствами не взаимодействует с металлами. Тяжелее воздуха. Однократное вдыхание чистого аргона вызывает эйфорию. Сопровождается это вытеснением из организма человека кислорода и замещает его. При последующем длительном воздействии наступает тяжесть в лобной части головы, ощущение жары по всему телу, покалывание в конечностях.

Хром Cr применяют в металлургии для легирования сталей различных сплавов, гальваника, прочее. При попадании в большом количестве в виде частиц и химических соединений дает о себе знать. Кожные высыпание дерматит, экземы, развитие язвы желудка, бронхиальной астмы, развитие болезней почек печени. Особенно при сварке нержавеющих жаропрочных сталей.

Железо Fe избыток его может привести к повреждению головного мозга, почек, печени. Признаки отравления: желтоватый оттенок кожи, нарушение ритма сердца, тошнота, потеря аппетита, боли в желудке.

Кроме газов все элементы взаимодействуют между собой, усиливают процесс всасывания в организм в результате чего получаем критическую дозу отравления. Пожалуйста пользуйтесь респираторами которые нейтрализуют примеси находящиеся в дыме во время сварки. Порой не сразу проявляется а только спустя некоторое время. Допустим всю неделю проработали ни чего плохого не случилось а на выходные дома уже при отдыхе чувствуется усталость. При этом физическим трудом не занимаетесь. Вот пожалуйста действие этих элементов на организм.