Что означают Марки электродов

Распространение марок сварочных электродов на сегодняшний день – обычная вещь для сварщика. Каждый день он сталкивается с множеством видов марок, и до конца не понимает, что каждая из себя представляет. Для чего нужны марки электродов? Данным вопросом задаются многие сварщики и строители. Что они дают и чем обеспечивают скоростную работу для каждого из них. Итак, в данной статье мы постараемся ответить на заданный вопрос.

Сегодня применяется более 200 марок электродов. Все они гарантируют стопроцентное качество, хорошие условия и перечень возможностей. В первую очередь главным преимуществом являются плавящие сварочные электроды для ручной сварки. Сердцевина таких объектов представляет углеродистую проволоку. Если исходить из данных на рынке, то можно смело заявить, что особой популярностью пользуются марки для углеродистых сталей. Они используются для металлических конструкций.

Каждая марка имеет свое собственное предназначение. Рассмотрим их:

  1. Электроды марки УОНИИ 13/55 УОНИИ 13/45 представляют низкий уровень разбрызгивания металла во время сварки. Это актуально в связи с личными особенностями углерода.
  2. Марка МР-3С и МР-3 характеризуются таким же составом, только добавляется простота применения. Даже самый неопытный сварщик сможет воспользоваться металлом.
  3. Марка ОЗС-12, ОЗС-6, ОЗС-4 представляет ровный и гладкий шов. Также способна работать с окисленной формой. Как для непопулярной марки, это отличительная черта вида марки.
  4. АНО-21 способствует минимизации разбрызгивания металла в процессе сварки. А также обеспечивает мощное горение дуги.

Для сварки углеродистой стали применяются все вышеперечисленные варианты. Затем рассмотрим электроды для малоуглеродистой стали.

  1. Марка АНО-4 характеризуется ровным швом и точной надежностью. Трещины не для данной марки.
  2. АНО-6 обеспечивает легкость при сварке и точное нанесение шва.

Низколегированные стали:

УОНИИ 13.45 и УОНИИ 13.55 предупреждает закипание сварочных изделий и гарантирует минимальное разбрызгивание. ОЗС-6 и ОЗС-4 – способность работать с окисленной поверхностью. А также обеспечивает гладкий шов.

Высоколегированные стали:

Марка ЦЛ-11 предназначена для сварки стали в агрессивной среде. Шов выглядит товарный вид и обеспечивает легкость и прочность. ОЗЛ-6 используется для металлов с повышенной жаростойкости. Выполняет работу на короткой дуге. Шов способен выдержать до 1000 градусов Цельсия.

Сварка чугуна:

  1. ОЗЧ-2 используется для сварки чугуна, основа содержит порошок. Обеспечивает прочность и стойкость. Сохраняет вязкость.

Для наплавки:

  1. Марка Т-590 позволяет узнать и предотвратить изнашивание поверхности. Она достаточно экономична и легка. Все виды марок разрабатываются по специальной системе, которая рассчитана на особенные виды электродов. Покупая товар, нужно узнать о марке и проверить ее надежность.

С каждым днем производится все больше марок. Технологии не заставляют себя долго ждать.