Делаем пассивный дымогенератор для холодного копчения из железного ящика

Решил я значит сделать со старой бани коптилку для холодного копчения. Баня маленькая и временная была. Сегодня буду ее использовать в последний раз по назначению и потом назначение поменяю в коптильню.

Баньку которую я планирую превратить в коптильню подходит как нельзя кстати. Как все вокруг утверждают что при изготовлении продукции холодного копчения нужны стенки из липовой вагонки так как она не смолосодержащая. Помещение кажется 2.5 метра на 2.5 или на 3. И для этого очень правильно будет использовать пассивный дымогенератор.

В пассивный дымогенератор я планирую превратить старую банную железную печь. Хочется конечно превратить что то очень похожее на это. Рис №1. Но как получится.

Чтоб был авто поджиг авто подача стружки или опилок.

Схема дымогенератора

 

Так как хочется сделать с минимум вложений и максимум отдачи. Почему именно пассивный спросите вы. Планирую коптить рыбу, а для нее лучше коптить на так скажем естественном дыму. Дымогенератор активный конечно тоже не плохо, но как всегда есть но, а это борьба с конденсатом и оптимизаций дыма. Как говорится везде есть свои плюсы и недостатки.

Весь процесс по изготовлению пассивного генератора дыма буду описывать здесь. Если у вас есть вопросы задавайте в группе вконтакте или по почте.

Фото бани внутри

Фото будущего дымогенератора который хочу переделать из старой банной печи.

Фото будущего дымогенератора

А почему бы тебе не попробовать обычный пассивный лабиринтного типа спросите вы. Все дело в том что когда используешь обычный дымогенератор щепу как правило приходится покупать. Но мне на такую коптильную камеру никакой покупной щепы не хватит. Я же буду стругать ее на обычном бытовом станке СУБД сокращенно, а там не щепа получается а стружка. И моя задача заставить гореть эту стружку 72 часа зарядив ее в генератор дыма всего один раз перед копчением. Короче говоря нажал кнопку пуск подождал 3 дня и получил готовый продукт лучшего качества.

Первое что пришло на ум это электроподжиг чтоб не нужно было переживать, а работает ли коптильня. Засуну тэны в дымогенератор примерно как сделал этот парень на форуме

ссылочка: https://www.drive2.ru/b/2718423/

И посмотрим что их этого получится. Схемы буду придерживаться этой.

Схема закрытого дымогенератора тления

 

Как оказывается он называется генератор тления. Теперь я готов приступить и начать делать пассивный дымогенератор тления из старой банной железной печи.

Первое отрежем все лишнее и оставим пустой ящик с колосником и дверцами от топки и колосника для чистки. Вот теперь будем думать как нам сделать генератор тления. Старый дымоход будет играть роль вентиляции и вывода отработанного дыма.

Статья не закончена та что ждем продолжения.