Декларирование сварочного оборудования

Оборудование для сварки входит в область применения регламента ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования». Согласно Приложению 3 к этому документу, для проверки соответствия проводится декларирование сварочного оборудования. Без этой процедуры и оформления документа соответствия, в данном случае, декларации, производитель не имеет право запускать линии по производству оборудования для сварки и выпускать его в обращение. Последнее касается импортеров сварочных аппаратов иностранного производства и тех, кто занимается их перепродажей на территории Таможенного союза.

Декларирование сварочного оборудования проводят в порядке, описанном в техрегламенте 010/2011. Для того чтобы начать процедуру проверки, необходимо подать заявку в одно из отделений Ростехнадзора или в аккредитованный этой федеральной службой сертификационный центр. Заявителем может быть только резидент РФ или одной из стран Таможенного союза.

В каком порядке проводится декларирование сварочного оборудования

После одобрения заявки производитель (или импортер, поставщик оборудования) собирает и предоставляет экспертам сертификационного центра документальные доказательства соответствия. Среди них обязательно должны присутствовать протоколы испытаний оборудования для сварки. Проводить их заявителю разрешается как в собственных лабораториях, так и в сторонних, работающих на договорных основаниях.

Подать заявку на декларирование сварочного оборудования, поручить сбор доказательств соответствия, отбор образцов и организацию испытаний можно специалистам сертификационного центра «Название». Они аккредитованы в установленном порядке, осведомлены об изменениях в сертификационном законодательстве, могут обеспечить вам полное сопровождение.

После сбора всех доказательств соответствия, эксперты изучают их, выносят решение о возможности завершения декларирования оборудования для сварки и регистрации декларации соответствия. Оформляет документ сам заявитель, на обычном листе А4, выполняя стандартные требования к заполнению декларацию. В ней обязательно указываются:

• наименование, местонахождение производителя (импортера, продавца);

• название сварочного оборудования;

• название технического регламента, других нормативных актов, требования которых учитывались при проверке;

• наименование сертификационного центра, специалисты которого проводили декларирование сварочного оборудования;

• заявление о безопасности оборудования, его соответствии нормативным требованиям.

Регистрацию декларации проводят аккредитованные сертификационные центры. Только у них есть право вносить изменения в государственный реестр документов соответствия. Отметка о регистрации обязательно проставляется на декларации. Документ считается действительным в течение 3-х лет, после этого производителю (поставщику) необходимо снова обратиться в сертификационный орган для проведения декларирования сварочного оборудования. В течение срока, на протяжении которого действует декларация, оборудование для сварки не реже раза в год снова проверяется на соответствие регламенту 010/2011.

Документы, необходимые для проведения декларирования сварочного оборудования

Кроме заявки и протоколов испытаний предприятие подает в сертификационный центр:

• уставные, регистрационные документы;

• документацию технического характера, содержащую описание процессов производства сварочного оборудования и применяющихся комплектующих;

• сертификаты качества на комплектующие, инвентарь, упаковку оборудования и т.д. (если они были оформлены);

• документы нормативного характера, требования которых учитываются при производстве сварочного оборудования и его проверке;

• товарно-финансовые документы: договоры, счета, накладные на продажу оборудования.