Аппарат для сварки нержавейки

Рассмотрю самые доступные в обыденной жизни средства сварки нержавеющей стали. Наверное на первое место можно отнести ручную дуговую, по другому сокращенно ММА. На второе место можно поставить полуавтоматическую MAG/MIG в активном защитном газе или же в инертном, с подачей проволоки автоматом. Ну а для тонких работ ответственных,с тонким металлом от 0,5 мм и выше, можно применять с подачей аргона и вольфрамового электрода по другому TIG. Обо всем разберем по порядку.

Затрону нержавеющую сталь которую предстоит сваривать. Определить к какой группе относится. Главное понять с чем имеем дело. От химического состава нержавейки подбирается присадочный материал, электроды покрытые, проволока, сам газ защитный. Для ознакомления разновидности сталей приведу таблицу.

Марки нержавейки

Разнообразие очень большое и узнать о них получше можно по ГОСТ 5632-72. Как определились что у нас за марка стали можно будет понять что использовать при сварке.

Рассмотрим оборудования для сварки нержавейки

Для начала обратим свой взор на бытовые сварочные аппараты. Что касается ручной дуговой сварки (MMA). Требования стабильное напряжение и мощность при работе с обратной полярностью. Электроды специальные для каждого вида нержавеющей стали. Будь то рутиловые или с основным покрытием. Прокаленные в печи по технологии рекомендаций производителя. Не завышать ток при сварке электродами по нержавейке. Форсажный режим не допускается в использовании. В противном случае брак шва получится. Как подобрать электроды к металлу нержавейки обратитесь к ГОСТ 10052-75 г.

Что касается полуавтоматов MAG/MIG то лучше работать в защитном инертном газе аргона. Для высоколегированных сталей есть свой ГОСТ 18143-72 проволоки. Если же брать мало легированную сталь то можно подобрать по ГОСТ 2246-70. Три варианта сваривания нержавейки. Когда происходит контакт с металлом зажигается дуга и с определенной частотой идет импульс, проволока успевает плавится маленькими порциями. Металл не перегревается и нет интенсивного горения дуги. С постоянной обратной полярностью на короткой дуге для прихваток. Перенос крупно капельный для толстых металлов. Подачу скорости определяется от толщины проволоки, глубины проваривания, толщины металла, положения шва в пространстве.

Сварка TIG полностью ручная как при сваре покрытым электродом с небольшим отличаем. Электрод используется не плавящийся вольфрамовый с обдувом инертного газа аргона. Сплавляют двумя способами с присадочным материалом и без него. Смешивание металла происходит под воздействием электрической дуги. Кончик электрода затачивают остро конечно для концентрации пучка плазмы. Контролировать в этом случае намного проще. Ток с обратной полярностью при этом вольфрам сильно разогревается до белого цвета. По завершению сварного шва ток убавляют постепенно для правильного формирования кратера. После еще две три секунды продолжают обдувать сам электрод. Так он остывает и не окисляется.

Как проходит технология сварки нержавеющей стали я попытаюсь вам объяснить

Поверхность необходимо обезжирить ацетоном или авиационным бензином. Металл до 5 мм можно сваривать без подогрева и разделки кромок. Тонкую сталь нержавеющую сваривают с отбортовкой. Так шов металла будет однородным. Более толстые металлы нагревают до 200 градусов. Оставляют зазор между деталями от 1,5 миллиметров . Линейное расширение от обычной стали превышает 1,5-2 раза. Обладает плохой теплопроводностью по этому не перегревать сварочный шов. Останется внутренне напряжение и деформация. В последствии может лопнуть и быть хрупким. Если варите трубы газовые, выхлопные, для различных кислот, следует продувать аргоном в процессе сварки саму трубу изнутри. Шов по внутренней части будет проваренный и без оксидной пленки. Эта сварка производится TIG с вольфрамовым электродом обдувом аргона и MIG с автоматической подачей проволоки в этой же среде. В нижнем положении ток на 5 А -10А выше чем вертикальном, потолочном, горизонтальном. Все виды перечисленной сварки ведутся на короткой дуге. Саму рукоять не дергать резко и контролировать расстояние до ванны повторяя при сварке обводимый контур при необходимости. После сварки простым электродом и методом TIG увеличивается зона термического влияния. На границе металла основного и шва образуются зерна различного характера. Снижает тем самым технические характеристики основного металла. Аппараты с технологией MIG, с защитным газом аргона и выбора импульса, дают хорошие результаты по расходу материала и качеству швов.

Как производить сварку всеми аппаратами я напишу по отдельности

Угол наклона при ручной дуговой сварке небольшой относительно перпендикулярной оси к плоскости. Углом вперед лучше проходить по стыку тонкого металла. Так нагревается только металл шва. Но есть возможность образования шлака впереди электрода. В этом случае придется остановить сварку и зачистить место. Углом назад шансы хорошего проваривания возрастают вместе с прожогом и зоной термического воздействия. Чиркать электрод лучше на угольной пластине. Как разогрели и потом на сам шов продолжать работу. Как это все выглядит до зачистки поверхности можете посмотреть.

Сварка нержавейки

Сваркой TIG немного иначе. Делается обычно автоматический пожег дуги ели не получается то на угольной пластине до полного разогрева. Электродом вольфрамовым не касаемся как присадочного материала так и основного металла. При соприкосновении произойдет короткое замыкание и частицы вольфрама попадут в сварочный шов. Дугой плавим сам присадочный материал и равномерно распределяем по поверхности формируя шов. Сам пруток подбирается исходя от марки стали. Чаще всего используют для тонкого металла и ювелирной работы. Для больших объемов использовать не рационально. Много времени отнимает формировать шов. Что получатся смотрите сами.

сварка TIG

Внутренниф шов

При использовании полуавтоматов скорость сварки увеличивается в разы. Для каждого диаметра применяемой проволоки и марки с глубиной проплавления подбирается сила тока, параметры импульса при необходимости, скорость подачи. В зависимости от пространственного положения стыков скорость подачи и сила тока может изменятся  от номинала незначительно. Номинал берется с нижнего положения сварки. К примеру при вертикальном шве его понижают а импульс усиливают.Так метал не перегревается и не успевает стекать. Варят обычно углом вперед так как не образуется шлак и хорошо управлять процессом наложения шва. Что из этого получается судить вам. К примеру две пластины толщиной 5 миллиметров.

Сварка полуавтоматом

Как видно зона термического воздействия очень маленькая. В этом и заключается преимущество полуавтоматов на производстве.

Можно подвести итоги каким агрегатом варить сталь нержавеющую решать вам.